iWEST® Cup

Die Ergebnisse und vergebenen Punkte werden nach bestem Wissen und Gewissen erstellt und basieren auf der ofiziellen Rangierungsliste des Landesverbandes Baden-Würtemberg. Hier geht es zur Seite des Verbandes.

In jeder Qualifikation erhalten die 15 besten Paare Punkte: 16, 14, 13, 10 etc. Teilnehmer, die aufgeben oder ausscheiden, erhalten 0 Punkte. Bei Punktgleichheit ist für die Punktevergabe die B Note entscheidend, sollte die B Note bei den Gleichplatzierten identisch sein, wird die gleiche Punktzahl vergeben. Pro Paar gehen alle Qualifikationen in die Wertung ein (kein Streichergebnis).

Im Finale sind die 10 besten Paare aus den vier Qualifikationsprüfungen startberechtigt; pro Teilnehmer ist ein Pferd erlaubt. Hat sich ein Teilnehmer mit mehreren Pferden qualifiziert, kann er unter diesen auswählen. Bei Startverzicht wird nachgerückt, aber höchstens bis zum 15. Platz.

Stand nach der 3. Qualifikation 2016 in Heroldsberg

ReiterPferdAuLBHBGPSumme
Juliane NuschelerLully91614 39
Anja PlönzkeRevolverheld NRW 1316 29
Anne EppingerWoltje de Vries13113 27
Renate Gohr-BimmelSenegal 4316 10 26
Max WadenspannerDJ Damon 1411 25
Ann-Kathrin LindnerRubin-Renoir 1212 24
Andreas PlatzdaschGlamour 721210  22
Tina von BrielHuckleberry 12109  19
Dagmar MelwitzFBW Woody144  18
Melanie HaasMonbijou de Lully5 13 18
Stefanie LempartDon Giacomo457 16
Annika GutjahrSunny Girl G 78 15
Marc-Oliver BlessingDagon S11   11
Anna WidmannRubina 3037 3 10
Juliane FehlFreckle 463  9
Yvonne BernhardDont stop moving18  9
Laura PonnathCitango  9 9
Angela KrautRoyal Ulan8   8
Meike LangFrancesca 572 6 8
Linda KnollDisco's Dominant3 4 7
Karla KnopFeriano 2 6  6
Pia WilhelmBirkhofs Meraldik    5
Markus SchetterFriedemann 2  2
Marie-Christin KogelHarkon 3 1  1
iWEST Dressurcup 2015

Das Finale 19.11.2015

ReiterPferdWertnote %
Lena GundlageCampino74,100
Sandy KühnleAmaretto W71,175
Gesa Stark-HogenkampWatango 270,975
Tina von BrielHuckleberry 1270,250
Alexandra SesslerUmani 269,500
Juliane NuschelerLully68,850
Susann Konrad Dr.med.dent.Siena 6268,150
Ilona KressRossini 24567,350
Anna WidmannRubina 30367,275
Stefanie LempartHemingway 5764,300

Stand nach der 4. Qualifikation 2015 in Göppingen

ReiterPferdLBAuHBGPSumme
Sandy KühnleAmaretto W131371346
Susann Konrad Dr.med.dent.Siena 6216116639
Tina von BrielHuckleberry 1269111036
Alexandra SesslerUmani 2-10141236
Jasmin SchaudtSonnenschein 551416--30
Lena GundlageCampino--131629
Juliane NuschelerLully--121426
Gesa Stark-HogenkampWatango 27-10825
Ilona KressRossini 245855523
Pia WilhelmBirkhofs Meraldik912--21
Stefanie LempartHemingway 571-91121
Anna WidmannRubina 303-143320
Ann-Kathrin LindnerRubin-Renoir--8917
Anja PlönzkeRevolverheld NRW--16-16
Aileen DayDestino D12---12
Markus SchetterRohdon47--11
Annabel EbnerWell-Done 311---11
Patrick KraftDo it again 7-61411
Carolyn WittenbornMozart 21728--10
Nicole CasperBirkhof's Lord Leopold FBW10---10
Renate Gohr-BimmelDonavan---77
Franz TrischbergerAlcatraz de Paulstra5---5
Colette BurckhardtWMH Freixenet-4--4
Saskia SchöterPower Point--4-4
Elena BetzDario Fo 2-3--3
Larasati GadingDesperado 1723---3
Stefanie LempartH.W.´s Celine-2--2
Manuela KraftSir Saburo--2-2
Silke RamschützDolce Rossa-1--1
iWEST Dressurcup 2014

Das Finale 20.11.2014

ReiterPferdVereinWertnote %
Lochthowe, HendrikMeggles Lennox LouisRA München73.600
Niemann, VivienSil JanderRRV Walldorf72.025
Day, AileenDestino DRFV Kirrlach72.025
Machat, JuliaDorinoRV Mannheim71.700
Geiger, MarcellaFulminantRFV Zaisenhausen70.000
Gauß, NatalieFogey FranclinRV Lautertal69.250
Stark-Hogenkamp, GesaWatangoRV Mindelsee69.075
Lempart, StefanieDon GiacomoLRFV Stuttgart-Möhringen68.000
Eppinger, AnneWoltje de VriesVSFP Gestüt Lerchenhof67.925
Reimann-Bihlmaier, MaresaWolkentänzerRFV Böblingen67.750
Wilhelm, PiaBirkhof´s MeraldikRFV Essingen64.900

Stand nach der 4. Qualifikation 2014 in Göppingen

ReiterPferdAuLBHBGPSumme
Lochthowe, HendrikMeggles FS Lennox Louis131614043
Wilhelm, PiaBirkhofs Meraldik121401238
Gauß, NatalieFogey Franclin11091636
Day, AileenDestino16128036
Machat, JuliaDorino31310935
Eppinger, AnneWoltje de Vries61101128
Lempart, StefanieDon Giacomo794727
Geiger, MarcellaFulminant14013027
Reimann-Bihlmaier, MaresaWolkentänzer9031426
Stark-Hogenkamp, GesaWatango04111025
Niemann, VivienSil Jander00121325
Kress, IlonaRossini1030821
Lang, MeikeDolce Far Niente8100018
Haarlammert, JanaWalesco560516
Ponnath, LauraCitango0016016
Neumann, NinaRespingi080614
Greller, SaskiaAlchemist40509
Binder, JosephineDorian Grey20248
Grab, MargitFBW Samba Time07007
Münch, LauraBasejump00707
Laugks, DodoLord D´Amour00606
Rampe, PetraArancio05106
Schmerglatt, Robert H.Fürstin zu Dona02002
iWEST Dressurcup 2013

Das Finale 14.11.2013

ReiterPferdVereinWertnote %
Mauersberger, RianaDaily DiscoveryTV RG Gültstein74.150
Lochthowe, HendikMeggles Lennox LouisRA München73.600
Bredow-Werndl, Jessica vonZaireRFV Aubenhausen71.525
Trischberger, FranzFlorentineTSG Hofgut Allerer71.500
Day, AileenDestino DRFV Kirrlach69.800
Ponnath, LauraCitangoRC am Kulm Speichersdorf68.850
Schetter, MarkusRohdonRV Waiblingen68.500
Wilhelm, PiaBirkhof´s MeraldikRFV Essingen67.925
Pytkowjat, LauraRoyal GalaRC Freiberg67.550
Kraut, AngelaRoyal UlanRV Balingen64.475

Stand nach der 4. Qualifikation 2013 in Göppingen

ReiterPferdAuLBHBGPSumme
Wilhelm, PiaBirkhof´s Meraldik111012841
Trischberger, FranzFlorentine121113036
Schetter, MarkusRohdon9941032
Casper, NicoleBirkhof´s Don Diamond FBW16160032
Day, AileenDestino D4125930
Mauersberger, RianaDaily Discovery01401630
Bredow-Werndl, Jessica vonZaire00161430
Pytkowjat, LauraRoyal Gala08101230
Kraut, AngelaRoyal Ulan1072625
Lochthowe, HendikMeggles Lennox Louis00111324
Ponnath, LauraCitango0014721
Lang , MeikeDolce Far Nienta1350018
Dlugos, AndreaFidenzia908017
Teufel, ThomasRedford723517
Handte, Anna-LisaDancing Fox560011
Haarlammert, JanaWalesco0001111
Schröter, SaskiaLoxley00909
Stieglmaier, FranziskaLukas00707
Grab, MargitFBW Samba Time60006
Rummenigge, CharlotteFidelia00606
Reimann-Bihlmaier, MaresaWolkentänzer04004
Wiedermann, KathrinLast Minute00044
Briel, Tina vonHuckleberry30003
Gerber, Anna-KatharinaFarah Donna03003
Machat, JuliaFine Finesse20002
Sundag, IsabelleCacharel10001
Schrödter, SabinaSan Hallo (zurückgezogen)141300(27)
iWEST Dressurcup 2012

Die Sieger im Finale 2012

ReiterPferdVereinProzent
Lochthowe, HendrikU.S. LatinaRA München e.V.73,550
Mauersberger, RianaDaily DiscoveryTV RG Gültstein 72,400
Block , Dr. Tina v. LautrecRV Waldhauser Hof71,500
Reimann-Bihlmaier, Maresa WashingtonRC Steinenbronn69,600
Casper, NicoleBirkhofs DenarioLPSV Donzdorf Alb/Fils 69,000
Bühl, Michael BeyonceRC Badhof-Bad Boll67,800
Gohr-Bimmel, RenateRodrigos E.H.RFV Ludwigsburg 67,050
Rassmann, ClaudiaRubeaRFV Scheerwiesental 64,950
Kaiser, ClaudiaPharistoTG Kaiserhof 61,750
Kemmerer, Timo Sunny Girl 33RFV Oberhausen 63,800

Stand nach der 4. Qualifikation 2012 in Göppingen

ReiterPferdVereinNLHBLBGPSumme
Wittenborn, CarolynMozartRPZV Ketsch1000010
Mauersberger, RianaDaily DiscoveryTV RG Gültstein 13910840
Kaiser, ClaudiaPharistoTG Kaiserhof 803112
Rassmann, ClaudiaRubeaRFV Scheerwiesental 406919
Bühl, Michael BeyonceRC Badhof-Bad Boll118111040
Reimann-Bihlmaier, Maresa WolkentänzerRC Steinenbronn70007
Reimann-Bihlmaier, Maresa WashingtonRC Steinenbronn072312
Dlugos, AndreaFidenziaRFSV Würzburg 60107
Platzdasch, AndreasRue NoblesseRC Renningen e.V. 5 0005
Kemmerer, Timo Sunny Girl 33RFV Oberhausen 939425
Reber, Sabine David 151RFV Ludwigsburg 20002
Schulze, HolgerWalesco 164RFV Göppingen30003
Semler, Franz Jun. Allegra 116RV Ilsfeld 11002
Block , Dr. Tina v. LautrecRV Waldhauser Hof01113024
Trischberger, FranzAlcatraz de PaulstraTSG Hofgut Allerer 0100010
Pytkowjat, LauraRoyal GalaRC Freiberg 04004
Casper, NicoleBirkhofs DenarioLPSV Donzdorf Alb/Fils 0601117
Plönzke, AnjaTannenhof's SungoldRA München 0130013
Gohr-Bimmel, RenateRodrigos E.H.RFV Ludwigsburg 028515
Pietsch, GerhardFinnegan's WakeRSZ Josefshof Im Winkel 055010
Day, AileenDestino DRFV Kirrlach 1929 l 00527
Bunse, DominiqueFirst EditionTSG Breisgau00707
Vollmer, Julia-KathrinDe JaneiroPS Team Winterlingen00000
Lang, MeikeDolce Far NienteRV Winnenden00077
Lochthowe, HendrikU.S. LatinaRA München e.V.0001313
Holz, CordulaD´ArtagnanRV Nürtingen00066
iWEST Dressurcup 2011

Die Sieger der Kür im Finale 2011

RangReiterPferdVereinWertnote
1Nicole CasperBirkhof's Dave FBWLPSV Donzdorf Alb/Fils74,100
2Sabina SchrödterSan HalloRC Riedheim73,600
3Dr. Susann KonradFBW MosesReitclub Bodenseereiter71,050
4Dr. Tina von BlockLautrecRV Waldhauser Hof e.V.69,600
5Frank HuberSatchmoRV Hechingen u.U.69,000
6Julia MachatFine FinesseRV Mannheim65,700
7Julia VollmerDe JaneiroPS-Team Winterlingen64,750
8Claudia KaiserFharistoTG Kaiserhof64,450
9Nicole IsserWonneproppenRFV Oberschwaben62,950
10Marc Thorstem GerhardtWeltroseReitclub Caballus61,000

Rangierungsliste nach der 4. Qualifikation 2011 in Weilheim/Teck

ReiterPferdVereinBBLBKHWHSumme der 3
besten Prüfungen
Rohrmuß, Heike Leon el CorazonRFV Heuchlingen e.V.840012
Ellsässer, JuliaLeonardo-GRSZ Hohenzollern 1000010
Isser, NicoleWonneproppen 8RFV Oberschwaben 97131032
Vollmer, JuliaDe JaneiroPS-Team Winterlingen718924
Huber, FrankSatchmo 105RV Hechingen u.U.111110032
Machat, Julia Fine FinesseRV Mannheim129121438
Casper, Nicole Birkhof's Dave FBWLPSV Donzdorf Alb/Fils13120025
Casper, Nicole Birkhof's DenarioLPSV Donzdorf Alb/Fils0 0111223
Block, Dr. Tina v. Lautrec 16 RV Waldhauser Hof e.V.14130027
Stankus, Falk Birkhofs MeraldikLPSV Donzdorf Alb/Fils16140030
Schrödter, SabinaSan HelloRC Riedheim0160016
Kaiser, ClaudiaFharistoTG Kaiserhof010161137
Zeletzki, KarinCarissmaLandgestüt Landshut08008
Maurer, MiriamExcoraRV Bad Friedrichshall06006
Bosch, UdoWetterbePferdefreunde Dachau05005
Proppe, Julia ChirinXionRC Sonnenhof Murr03003
Holz, CordulaCarusoRV Nürtingen02709
Holz, CordulaD´AtagnanRV Nürtingen00088
Gerhard, Marc TorstenWeltroseReitclub Caballus0 091322
Konrad, Dr. SusannFBW MosesReitclub Bodenseereiter e.V.0 0141630
iWEST Dressurcup 2010

Die Sieger der Kür im Finale 2010

RangReiterPferdVereinWertnote
1Jung, MichaelRocheRSG Altheim73,80%
2Stankus, FalkBirkhof´s MeraldikRV Donzdorf71,45%
3Rath, Pieter van derWorld HitRV Horrenberg-Balzfeld69,70%
4Schulze, HolgerHarkonRV Bissingen67,90